Банк требует деньги по закрытому кредиту. Не могу найти документы, подтверждающие закрытие кредита

Здравствуйте! Вечером 15 июля 2018 года, возвращаясь с работы уставшая, я решила заехать в ТД «Богатырь» на Богатырском проспекте прогуляться, отойти от работы.На тот момент я работала 2 недели без выходных и более 8 часов в день. Продавцы мебельного магазина «Лазурит» уговорили меня оформить кредит на мебель в Банке «ХоумКредит» на сумму 291925 руб. Через несколько дней при обращении в поликлинику выяснилось, что мне может понадобится лечение, в связи с чем я могу потерять работу и не смогу выплачивать кредит, и я решила отказаться от покупки. Где-то через 2-3 недели после оформления кредита я пришла в магазин и отказалась от покупки (мебель еще не привезли). Продавцы всяко меня уговаривали, но я настояла на прекращении договора купли-продажи. Они мне сказали, чтобы я обратилась в банк сама. Я съездила в банк и там закрыла договор купли-продажи. 27 января 2021 года мне пришло сообщение на телефон, чтобы я заплатила 9770,73 руб. Когда я пришла в банк, мне сказали, чтобы я платила по кредиту, т.к. мой кредит не закрыт. У меня был просто шок. Почему же тогда они не спрашивали предыдущие три года, почему я не плачу? Я не помню фамилию менеджера банка, с которым я общалась. Документы не могу найти, возможно, что я их уничтожила за ненадобностью. В итоге получается, что я должна платить за то, что не покупала. Посоветуйте, что мне делать?

, Фаина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если дело было в 2017 году, то я советую Вам указал устно им для начала на пропуск срока исковой давности, который составляет 3 года по умолчанию и считается по правилам ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Или пусть они подают в суд, где вы укажите также на пропуск данного срока. Жаль конечно, что у Вас не осталось каких-либо документов, подтверждающих Ваш отказ от договора потребительского кредита. В ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ, ст. 11 указано, что заёмщик вправе отказаться от такого кредита.

Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Фаина, добрый день!

Платить в данном случае не требуется.

 Если договор потребительского кредита был закрыт, Вам  должны были закрыть Вашу кредитную карту= доступа к денежным средствам у Вас нет.

Вышеуказанные обстоятельства означают, что обязательства банка перед Вами не исполнены, поэтому никаких обязательств по возврату денежных средств у Вас нет.

Возможно, банк подаст на заявление на выдачу судебного приказа в порядке, предусмотренном статьями 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ. Если это произойдет, данный приказ необходимо будет отменить.

Успехов!

С уважением, Владислав Мозгалев