Есть желание организовать бассейн для занятия с малышами на первом этаже жилого дома

Есть желание организовать бассейн для занятия с малышами на первом этаже жилого дома. Ранее в этом помещении работала аптека. Помещение 80 м. кв. Два входа - выхода. Бассейн планируется 3,5 на 2 на 1, 5м. Порядка 10 куб. м. Возможно ли это юридически? (По СНИПАМ, нормам и тд тп)

Уточнение от клиента
Бассейн планируется каркасный. То есть, большая ванна. Это не требует перепланировки.
Уточнение от клиента
бассейн планируется каркасный.
, Виктор, г. Иркутск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Размещение бассейна на первом этаже жилого дома даже в нежилом помещении ( ранее, как Вы пишете  там находилась аптека) создает угрозу всему дому. Жильцы ( собственники жилья, ТСЖ) имеют право не разрешить устанавливать бассейн, или же оспорить размещение бассейна в жилом доме в суде.

Вот пример судебного решения, по какому основанию было отказано в удовлетворении апелляционной жалобы ИП, разместившему бассейн в цокольном этаже МКД:

размещение и эксплуатация бассейна в цокольном этаже жилого многоквартирного дома нарушает нормы экологического, санитарно-эпидемиологического и градостроительного законодательства, носит системный и неустранимый характер, и приводит к причинению вреда общему имуществу многоквартирного жилого дома, а именно к разрушению конструкций цокольного этажа и повреждению вентиляционных каналов, не предназначенных для данной деятельности.
Как указал проектировщик, размещение помещений бассейнов допускается во встроенно-пристроенных помещениях жилых зданий. При этом помещения ванн бассейнов должны размещаться вне контура жилого здания (в пристроенных помещениях). В цокольном этаже допускается размещать бассейны только для детских образовательных организаций (ДОО) в составе отдельно стоящих зданий… При проектировании бассейнов должны быть соблюдены объемно-планировочные
решения с необходимым набором помещений. Минимальная высота зала
бассейна (для обучения плаванию) должна быть 3,6 м от зеркала воды.https://sudact.ru/arbitral/doc...
В Постановлении от 14 июля 2016 г. по делу № А32-25544/2015(15 ААС) указано, какие СНИПы нарушены, а также градостроительные нормы.

Дело в том, что для бассейна, как уже было указано, необходимо сразу  проектировать системы вентиляции, водоснабжения, это должно быть отдельное здание, так как вода создает угрозу разрушения всего здания, так  как изначально не было заложено в конструкции специальных систем для бассейна.

Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Виктор!

Уточните пожалуйста, речь идет о многоквартирном доме?

Если речь идет о многоквартирном доме, то устройство бассейна повлечет за собой переустройство, а возможно и перепланировку.

В соответствии со ст. 25 ЖК РФ,

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Для реализации процесса переустройства и перепланировки следует руководствоваться ст. 26-29 Жилищного кодекса РФ, почитать их можно здесь. В этих статьях указан перечень необходимых документов, среди которых по технической части есть такой документ как проект переустройства или перепланировке.

Моя коллега нашла судебную практику.

В практике моего города также был случай, что из-за размещения бассейна на первом этаже многоквартирного дома, хотя все было узаконено, дом впоследствии был признан аварийным и подлежащим сносу.

Бассейн планируется 3,5 на 2 на 1, 5м

Виктор

Как я вижу бассейн не большой. По технической стороне вопроса нужно обращаться к инженерам-проектировщикам, смогут ли они его построить таким образом, чтобы соблюсти все необходимые технические нормы и правила.

То есть, инженер, который будет готовить проект должен заранее знать, сможет ли он сделать проект таким, который будет соответствовать всем необходимым требованиям.

А перед проектированием желательно заранее пообщаться с уполномоченными сотрудниками администрации муниципального образования (как правило — это управление архитектуры и градостроительства), будут ли они вообще настроены на положительное рассмотрение такого проекта, пусть даже который соответствует всем необходимым нормам.

В соответствии с п. 1 ст. 26 ЖК РФ,

Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Кроме того, жители дома могут быть против, а также управляющая компания, поскольку бассейн — это сырость, которая может привести к плесени и сделать проживание в доме опасным для жизни и здоровья граждан.

Возможно ли технически сделать так, чтобы сырость от бассейна не разрушала дом я вам не скажу, так как я не инженер по устройству бассейна.

Здесь также есть зависимость от того, в чьей собственности находится помещение — в совместной собственности жильцов, или принадлежит какому-то иному лицу. Вы можете это уточнить в рамках этого вопроса.

В представленном коллегой примером, речь шла о подвале.

Вы же говорите о 1 этаже. Если технически проект будет безопасен для конструкции дома, а также жизни и здоровья жителей дома, и этот проект в установленном порядке будет согласован с органом местного самоуправления (управление архитектуры и градостроительства), то возможно Вам и удастся построить такой бассейн. Но если впоследствии возникнут проблемы с грибком или разрушением дома, то исковые требования будут предъявлены к собственнику бассейна, это могут быть значительные убытки.

Я рекомендую обратиться в уполномоченный орган администрации вашего города для предварительной консультации с экспертом этого органа, если такой эксперт там имеется.

Для Иркутской области рекомендую к прочтению статью с сайта Управления Росреестра по Иркутской области.

Бассейн планируется каркасный. То есть, большая ванна. Это не требует перепланировки.

Виктор

Ранее моля коллега указывала, что минимальная высота зала

бассейна (для обучения плаванию) должна быть 3,6 м от зеркала воды.

В соответствии с п. 4.2.11 СП 31-113-2004 Бассейны для плавания

Высота залов ванн (от поверхности воды до низа выступающих конструкций) для оздоровительного плавания, игр в воде и купания, как правило, принимается равной 5,4-4,8 м.
Высота залов ванн для обучения плаванию принимается не менее 3,6 м от уровня воды. Ванны для обучения не умеющих плавать могут устраиваться напольными.

С указанным сводом правил можно ознакомиться здесь.

Полагаю, что стандартная высота потолка может быть препятствием для создания, пусть даже каркасного бассейна, не требующего перепланировки. Но высоту потолка у вас я не знаю, могу только предполагать, что она меньше 3,6 м.