Как получить лицензию для торговли ветеринарными препаратами в аптеке?

Я-ИП. Могу я получить лицензию для торговли ветпрепаратами, если у меня нет специального образования, но я возьму на работу в аптеку продавцом человека с вет. образованием?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081(ред. от 15.04.2013)«О лицензировании фармацевтической деятельности»(вместе с «Положением о лицензировании фармацевтической деятельности»):

в) наличие у руководителя организации (за исключением медицинских организаций), деятельность которого непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами, их хранением, перевозкой и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением:

для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения — высшего или среднего фармацевтического либо высшего или среднего ветеринарного образования, стажа работы по специальности не менее 3 лет, сертификата специалиста;

г) наличие у индивидуального предпринимателя: для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения — высшего или среднего фармацевтического либо высшего или среднего ветеринарного образования, сертификата специалиста;

Таким образом, наличие у ИП для торговли вет. препаратами специального образования — является обязательным требованием.
С уважением, Андропова А.И.