Наш бригадир повар 5 разряда обвиняет коллектив в воровстве хотя выносит продукты сама практически каждый день

Здравствуйте. Я работаю в столовой Сургутнефтегаз. Поваром 4 разряда. Наш бригадир повар 5 разряда обвиняет коллектив в воровстве хотя выносит продукты сама практически каждый день. Постоянные не достачи раскидывает на нас. А сегодня узнали что вынесла продуктов на сумму 9000 т.р. якобы в детский сад заказ и не пробила через кассу. Деньги положила в карман. Есть z отчет в дакозательство. Выручка и количество питающихся как каждый день не каких + 9000т.р. нет. Что посоветуете?

, вероника, г. Новосибирск
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Что посоветуете?

вероника

Посоветую подготовить заявление на возбуждение уголовного дела в отношении бригадира по ст. 160 УК РФ:

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —

тем более есть доказательства и ряд свидетелей. В противном случае, инициатива будет на стороне бригадира и уже вам придется оправдываться по поводу выявленных недостатков продуктов.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо обратиться с заявлением в территориальное подразделение по борьбе с экономическими преступлениями ОБЭПиК, вот адрес, если Вы из Сургута: Маяковского, 17/117-й микрорайон, Центральный район, Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ, 628403

Если из другого региона, то контакты можно в Интернет найти. Оперуполномоченный с Вами побеседует, примет заявление, а как дальше действовать они Вам скажут.

Григорий Жеребцов
Юридическая компания "Юридическое партнерство АЛЬФА-ГРУПП", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Есть несколько вариантов как поступить в указанной ситуации.

1. Обратиться с заявлением в провоохранительные органы по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата вверенного имущества виновному). При этом заявление только в Ваших интересах — Вы понесли ущерб при взыскании с Вас похищенных продуктов. Подать заявление в интересах Сургутнефтегаз Вы не сможете, так как у Вас не имеется доверенности на представление интересов и подачу заявления.

Заявление, поданное в защиту Ваших интересов,  у Вас примут, получат объяснение, опросят других поваров и бригадира. Перспектива — вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и, вероятнее всего, бригадира к предусмотренной законом ответственности не привлекут, так как правоохранительные органы завалены заявлениями и толком разбираться с указанной ситуации не будут (такая правда жизни). И это породит чувство безнаказанности со стороны бригадира и будет она (или он) еще больше похищать продуктов, стоимость которых будут распределять между поварами.

2. Обратиться к администрации столовой Сургутнефтегаз. Если бригадир и есть руководитель столовой, то обращайтесь в службу безопасности Сургутнефтегаз, в финотдел и укажите факты хищения продуктов.