Если человек осуждён по ст 228.1 ч1 к отбыванию наказания в колонии общего режима, засчитывается ли его нахождение под стражей из расчёта один день за полтора до вынесения приговора?

Если человек осуждён по ст 228.1 ч1 к отбыванию наказания в колонии общего режима, засчитывается ли его нахождение под стражей из расчёта один день за полтора до вынесения приговора???? ( т.е., когда он был подозреваемым, обвиняемым)

, николай, г. Ростов-на-Дону
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Не, не засчитывается.

Согласно ч. 3.2. ст. 72 УПК РФ,

время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных за преступления, предусмотренные статьями 228.1.

Для статьи 228.1 УК РФ есть исключения, поэтому в данном случае тот факт, что колония общего режима — не играет роли.