Я сейчас сижу в декрете с малышом и банк у меня снимает все деньги по уходу за ребенком

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Я сейчас сижу в декрете с малышом и банк у меня снимает все деньги по уходу за ребенком. Имеют ли они право на это.

, Надежда, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взысканию не подлежат в том числе:

денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брак, пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

Поэтому такого права у банка нет. Однако у взыскателя (органа государственной власти, осуществляющего взыскание) обычно не имеется возможности проверить, каков источник тех или иных денежных средств на счету должника. Поэтому Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в адрес банка и органа с уведомлением о том, что денежных средства на счету являются средствами по уходу за ребенком. При этом приложите копии подтверждающих документов.

Незаконно взысканные средства Вы имеете право требовать назад. В том числе в принудительном порядке (через суд).

Удачи.