График сменности

Добрый вечер! Может ли работодатель изменить график сменности без моего согласия,без изменений условий труда?

  • IMG_1611338607751
    .jpg
  • IMG_1611338608275
    .jpg
, Инна, пгт. Жешарт
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. график работы является существенным условием трудового договора, его изменение возможно только с согласия работника в соответствии со ст. 72 ТК РФ.

Однако в соответствии со ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях, определенных сторонами условий трудового договора, и об их  причинах работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за 2 месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу, в том числе, как соответствующую квалификации работника, так и иную нижеоплачиваемую работу при отсутствии работы по квалификации работника, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в иных местностях аботодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Инна
Клиент, пгт. Жешарт
Спасибо за ответ.
Инна
Клиент, пгт. Жешарт
Если я выйду в свою прежнюю смену сможет ли уволить меня работодатель?