Мужа выявили вич в 13 году через полтора года заболела я могут ли его привлечь к ответственности если я напишу на него заявление?

Учитывая то что он болен 20 лет и молчал об это до свадьбы прожили мы 15 лет в браке

, елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Привлечение к уголовной ответственности по ст. 122 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией / КонсультантПлюс (consultant.ru)

возможно только при условии наличия в его действиях состава преступления и при условии, что срок давности привлечения к уголовной ответственности не истек.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Привлечь не сможете так как вышел срок давности привлечения его к ответсвенности. Кончено заявление написать можете, в полицию потаскают и Вас и его но по итогу будет прекращение уголовного дела в связи с истечением сроков давности привлечения виновного лица к ответсвенности. Ваше мнение при принятии решения о прекращении учитываться не будет, только мение Вашего супруга. Наверное в целом все .

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Елена.

Вы можете признать брак недействительным. Конечно, при условии, что это Вам  будет выгодно.

Ст. 15 СК РФ

3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 - 30 настоящего Кодекса).

Таким образом, помимо привлечения к уголовной ответственности, как описал коллега выше можно признать брак недействительным с момента его заключения и применить все последствия такой недействительности.

Если Вам необходимо составление иска или подробная консультация прошу обращаться в личный чат. Услуги оказываются на платной основе.

С уважением Кононова Я.А.

Надежда Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день.  Важно разобраться,  когда он узнал о своей болезни.  Если знал до свадьбы,  то ст.  122 УК РФ.