Временная регистрация в хостеле для поступления в первый класс

Здравствуйте, для поступления в первый класс мы решили сделать временную регистрацию по адресу, закрепленному за школой. Оказалась, что предложенный нам адрес для временной регистрации- это хостел. Возможно ли по закону ребенка временно зарегистрировать с папой в хостеле, если у ребенка есть постоянная регистрация в этом же районе города Москвы с мамой (а у папы постоянная регистрация - в Тульской области)? Может ли при подаче документов школа нам отказать в приеме ребенка, так как временная регистрация осуществлена по адресу хостела?

, Юлия, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Юлия.

Закон не предусматривает такого основания для отказа как регистрация.

Согласно п. 4. ст .67 ФЗ «Об образовании в РФ.

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней

свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

То есть единственное законное основание для отказа -это отсутствие мест.

Юлия
Клиент, г. Москва

Фарит, а  по закону РФ ребенок может быть временно зарегистрирован в хостеле с папой?

Юлия важный вопрос. Отец с ребенком планируют проживать в хостеле или вам просто нужна официальная регистрация. Если не планируют, то это могут расценить как фиктивная регистрация и снять их с учета. В ФЗ используется понятие «жилое помещение» Понятие хостел нет. Поэтому проблем возникнуть не должно.

Регистрация производится по месту прибывания.

Согласно ст. 2 ФЗ  О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

Хостел подпадает под термин «место прибывания»