Моя мать обманным путём присвоила квартиру которую мне завещала бабушка

Здравствуйте! Моя мать обманным путём присвоила квартиру которую мне завещала бабушка. Завещания не было, она меня приписала в квартире с 2004 года. Могу ли я вернуть своё жильё?

, Рамиля, г. Туймазы
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если завещания не было, то никакого обмана нет.

Наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети (ст. 1142 ГК РФ). Видимо у бабушки не было больше детей, а родители и муж умер.

Поэтому мама как законный наследник вступила в права наследования.

Внуки же наследуют по праву представления, т.е. если умерли их родители.

Поэтому заставить маму передать вам квартиру вы не можете. Если она захочет, то она может ее вам подарить.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.