Съёмка на митинге

собираюсь идти снимать на митинг. буду возле толпы. Мне нет 18, могу ли я снимать Митинг не выкрикивая лозунги и без флага?

Уточнение от клиента
Многим сообщил что иду гулять.
, Данил, г. Калининск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» не запрещает несовершеннолетним гражданам ходить на митинги, производить там фото(видео) съёмку.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Данил!

При описанных обстоятельствах Вы будете считаться обычным участником митинга даже находясь возле толпы.

При возникновении на митинге неординарной ситуации использование средств видеофиксации будет являться провоцирующим на задержание фактором.

Прав журналиста у Вас не будет.

Федеральный закон от 19.06.2004 N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»

Статья 6. Участники публичного мероприятия

5. Основанием для деятельности журналиста на публичном мероприятии является редакционное удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность и полномочия журналиста. Журналист, присутствующий на публичном мероприятии, должен иметь ясно видимый отличительный знак (признак) представителя средства массовой информации, вид и описание которого устанавливаются федеральным органом исполнительной власти…