И есть ли в этом случае какие-либо послабления?

Здравствуйте, подскажете пожалуйста, как быть. Я лишена родительских прав на первого ребёнка, ребенок находиться на воспитании у моей мамы (она опекун). На данный момент я не работаю, я беременна. Своих доходов у меня нет. Какую сумму я должна перечислять за алименты на содержание ребёнка во время беременности и после неё. И есть ли в этом случае какие-либо послабления?

, Ирина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Какую сумму я должна перечислять за алименты на содержание ребёнка во время беременности и после неё.

Ирина

Добрый день!

Вы должны перечислять сумму, которую вам установили в суде, как правило 1/4 доля дохода. Если не работаете, то берётся средняя зарплата в стране.

И есть ли в этом случае какие-либо послабления?

Ирина

Вы можете уменьшить алименты в судебном порядке, если изменилось ваше материальное или семейное положение.

ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.