Я увольняюсь могут ли меня оставить работать по нехватке сотрудников

, кристина, г. Иркутск
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Увольнение по собственному желанию это Ваше право и лишить его никто не может. Принудительный труд запрещен. Пишите заявление об увольнении в двух экземплярах, на Вашем пусть работодатель поставит отметку о принятии. По истечению 14 дней работодатель будет обязан оформить увольнение и произвести окончательный расчет. Нехватка сотрудников это вопрос организации.