1 ст 20.25 КоАП

Не могу разобраться со сроком давности по ч. 1 ст 20.25 КоАП.

Ситуация следующая: Привлекли меня по ч.27 ст. 19.5 КоАП - штраф в размере 30 000 руб. Постановление суда от 31.08.2020 г.

28.12.2020 г. по месту работу пришел исполнительный лист от судебных приставов о взыскании с зарплаты.

21.01.21 г. в почтовом ящике обнаружил повестку от судебных приставов о вызове на составление протокола по ч. 1 ст 20.25 КоАП на 22.01.21 г. По повестке никуда не пошел, т.к. не расписывался в ее получении.

Подскажите, пожалуйста, когда истечет срок давности, на привлечение по ч. 1 ст 20.25 КоАП?

Буду очень признателен за ответы и консультацию.

, Евгений, г. Якутск
Алэн Князькин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Евгений!

Ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ носит самостоятельный характер и выражается она в бездействии лица, который был подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа.

В течении 10 дневного срока решение суда вступает в силу. Начиная с 11 дня, то есть 10.09.2020 года решение суда вступило в силу и с этого дня у Вас возникает обязанность в течении 60-ти дней оплатить данный штраф, то есть до 09.11.2020 года.

с 09.11.2020 года у Вас наступает ответственность, предусмотренная ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ.

Тот факт, что Вы не явились к судебным приставам и на Вас не составили протокол об административном правонарушении, не говорит о том, что его нет.

Приставы могут и без вашего участия составить административный материал и направить в суд (мировой), Мировой судья вызовет Вас по повестке, если вы не являетесь несколько раз, то решение выносят заочно и на Вас возложат санкцию в виде двойного штрафа. Обязанность об оплате того штрафа Вам не спишут и по итогу. вы должны будете заплатить 90 000 рублей ( двойной штраф о ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (60 000 рублей) и 30 000 рублей по ст. 19.5 КоАП РФ).

Евгений
Клиент, г. Якутск
Если я правильно понимаю, по статьям, где предусмотрено лишение свободы ( в данном случае 15 суток), без личного присутствия не рассматривают. Или я не прав? Спасибо.

Там где предусматривается только административный арест, то нужно ваше присутствие, но в тех случаях, где двойная санкция (либо штраф, либо арест, либо обязательные работы), то в таком случае суд примет решение в ваше отсутсвие путем назначения административного наказания в виде административного штрафа.