Алименты на маму с ребенком до 3-х лет

Здравствуйте! У нас 2-е детей. Хочу подать на алименты. Младшему 2 года. Слышала, что можно подать ещё на алименты на маму пока ребенку не исполнится 3 года. Могу ли я рассчитывать на это? В каком размере? (прожиточный минимум?) Я работаю, но зарплата не большая. Какие документы необходимы?

, Елена, г. Благовещенск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Как я поняла, Вы находитесь в браке. Да, конечно, Вы можете подать на алименты на 2 — их детей в размере 1/3 от заработка (ст. 81 СК РФ), и на алименты на свое содержание до достижения 3 — х лет вторым ребенком. Согласно ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Размер алиментов, взыскиваемых на супругов в судебном порядке регламентирован ст. 91 СК РФ:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Таким образом, подавайте исковое заявление мировому судье, к заявлению приложите копии подтверждающих документов (свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, справка о составе семьи). Всего хорошего!
С Уважением, Надежда.