Хотел получить консультацию по статье 262 тк РФБ

Здравствуйте!хотел получить консультацию по статье 262 тк РФБ.

, Тимофей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тимофей.

По дополнительным выходным дням осуществляющим уход за детьми-инвалидами?

Эта статья ТК РФ Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8ef79405b257cd35fc3c034658021cd2f12e81f8/

Что конкретно Вас интересует. порядок предоставления?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если речь о той статье. которую я привёл выше в своем предыдущем ответе, в соответствии с данной статьёй ТК РФ Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, предусмотрены дополнительные гарантии  этой категории работников.

Из статьи следует:

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Также порядок регулирует Постановление Правительства РФ   от 6 мая 2023 года N 714  «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами». можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301518136?marker=6540IN

Из Постановления следует:

4. Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет следующие документы или их копии:

а) справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро (Федеральным бюро медико-социальной экспертизы, главным бюро медико-социальной экспертизы);

б) документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;

в) свидетельство о рождении (об усыновлении) ребенка или документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;

г) справка с места работы другого родителя.....

Форма заявления, в том числе в случае однократного использования дополнительных оплачиваемых выходных дней в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.