Оплачивается сессия

оплачивается ли учебный отпуск, если я буду учиться не по профилю?Работаю воспитателем, буду учиться на юр. факе

, Татьяна, г. Хабаровск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вообще согласно 173 статья Трудового кодекса учебный отпуск трактует как одну из гарантий для тех, кто параллельно с работой получает высшее образование. Для его получения нужно учиться на очно-заочном или заочном отделении вуза, имеющего аккредитацию.

Примерная ситуация Вам, вы как работник проходите итоговую государственную аттестацию сроком до 4 месяцев при получении высшего образования по программе учёбы. За этот период за ним сохраняется средний заработок.

Но если вы проходите вступительные испытания в такое образовательное учреждение, то средний заработок уже не платится. Вы можете рассчитывать только на сохранение за вами места работы на период вступительных испытаний.

Средний заработок за время нахождения работника в учебном отпуске оплачивают по правилам Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.
Татьяна
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо огромное