Здравствуйте я хотел бы узнать при сдаче экзамена на категорию д в Ростехнадзоре с иностранными правами имея российской гражданства придется сдавать экзамен ПДД

, Зарип, г. Владивосток
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Зарип,

Если Вы имеете в виду замену национального удостоверения на право управления самоходными машинами, то в соответствии с п. 39 «Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)», утвержденными постановлением Правительства РФ от 12 июля 1999 года № 796:

39. Удостоверения на право управления самоходными машинами, выданные гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства в других государствах (далее именуются-национальные удостоверения), заменяются на российские удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в порядке, предусмотренном пунктами 31, 32 и 34 настоящих Правил, после сдачи теоретических экзаменов в порядке, предусмотренном пунктами 15-18, 22, 27 и 29 настоящих Правил.

http://docs2.kodeks.ru/documen...

Таким образом, при замене национального удостоверения на российское обязательным условием является сдача теоретических экзаменов.

Согласно п. 18 данных правил теоретический экзамен заключается в проверки знаний

— по эксплуатации самоходных машин (в части безопасной эксплуатации)  — теория;

— по правилам дорожного движения — теория.

Если Вы имели в виду первичную сдачу экзаменов на право управления самоходными машинами (не замена национального удостоверения), то наличие водительского удостоверения не освобождает от сдачи теоретического экзамена. Согласно п. 15 Правил кандидат представляет в органы гостехнадзора водительское удостоверение (для получения права на управление самоходными машинами категорий «А II», «А III» и «А IV» — обязательно, в остальных случаях — при наличии).

Желаю удачи,