Дело в том, что моя бабушка собирается оформить дарственную на дом с земельным участком на меня (я внучка)?

Здравствуйте, я бы хотела уточнить один вопрос.

Дело в том,что моя бабушка собирается оформить дарственную на дом с земельным участком на меня (я внучка)

Нужно ли подтверждать родство между нами и какие документы для этого нужны?

Спасибо

, Екатерина, г. Бодайбо
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для договора дарения не нужно подтверждать родство. Родство нужно подтвердить, чтобы не платить налога с дарения. Дело в том, что налоги между родственниками не облагаются налогом.

А для дарения достаточно будет составить договор дарения и отнести его в МФЦ.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Да нужно, чтобы избежать излишнего налогообложения. Нужно: Свидетельство о рождении вашего родителя (кто является бабушке родственником по крови) — копия, ваше свидетельство о рождении копия, при смене фамилий свидетельство о браке (или расторжении брака) ваше и ваших родителей — копия.