Каковы мои действия и что меня ждёт в суде?

Добрый день

Ситуация такова , по наследству мне и младшему брату осталась трехкомнатная Квартира ( по 1/2 ) .

Брат требует с меня выкуп его доли. Угрожает продажей третьим лицам если не соглашусь выкупить у него его долю .

Как быть в такой ситуации ?

В принципе я готова выкупать , но не сейчас , так как пока не располагаю крупными средствами для выкупа , но ждать он не хочет , требует выкупать сейчас .

Может ли он без моего согласия продать ?

Или только через суд ? А Если через суд ? Каковы мои действия и что меня ждёт в суде ?

, ольга, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Олга. Вы не должны сиюминутно удовлетворять «капризы» права по покупке его доли. Вы в равных долях сособственники, и каждый из вас вправе распоряжаться своим имуществом без принуждения другого. Для того, что бы произвести отчуждение доли иным лицам, ваш брат должен соблюсти требования ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки. Ваше право как принять его предложение, так и отказаться. Не думаю, что он слишком быстро сможет найти покупателей на свою долю. Размер ваших долей не является незначительным, что бы  были основания требовать принудительного выкупа. Поэтому на счет суда вообще не переживайте.ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе