Я узнала о доме в этом году, могу ли я на него претендовать?

недавно узнала, что у моего деда по папиной линии был дом, он умер , а у него сын(мой отец) и дочь. на сколько я знаю, в наследство никто не вступил, а 10 лет назад умер мой отец. я узнала о доме в этом году, могу ли я на него претендовать? домом никто не занимался, так как сестра моего отца пьющая женщина и просто забила на этот дом.

, Валентина, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Теоретически это возможно. Необходимо только в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства отцом после смерти деда, факт принятия наследства Вами после смерти отца.

Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».