К договора не было, дело проигрышное?

Добрый день! Я самозанятый кондитер. В декабре ко мне обратился заказчик (ИП) для оказании для него услуг " выпечка и оформление пряников" . Работа была выполнена 18 декабря. Они выплатили только предоплату. Остаток заработной платы за мою работу до сих пор нет. Сначала прислали гарантийное письмо, в котором говорится , что выплатят до 29 декабря. Теперь они просто пишут отговорки" выплатим- выплатим"

Как я могу на них воздействовать ? куда жаловаться? и

вообще имеет это смысл((? или т.к договора не было , дело проигрышное ?

, Наталья, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наличие договор необязательно. У Вас же есть гарантийное письмо.

Нужно изучить документ и обратиться с претензией. После можно будет обратиться в суд, если долг небольшой, то это будет мировой суд.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.