Обязана ли я выходить на работу 16

Здравствуйте, с 15.12.20 по 31.12.20 года я находилась в ежегодном отпуске. 30.12 20 года сотрудникам был объявлен выходной день с отработкой за него 16.01.21. Обязана ли я выходить на работу 16.01.21, если 30.12.20 у меня был днем отпуска

, Елена, г. Якутск
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте

Действия вашего работодателя по переносу рабочего дня на нерабочий не соответствуют Трудовому кодексу ч. 5 ст. 112 ТК РФ:

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации.

По общему правилу праздничные дни (установленные законом или правительством), если они выпадают на период отпуска,  не включаются в число календарных дней отпуска.

ТК РФ Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Выходные же дни включаются в отпуск, и продолжительность отпуска не увеличивают.

И работа в выходной день должна быть надлежащим образом оформлена в соответствии с ТК.