Возможность компенсации морального ущерба из-за серии ошибок медработников

Здравствуйте!

Моя жена недавно родила здорового ребенка, однако из-за нескольких моментов, которые мы считаем ошибками врачей и халатностью, здоровью молодой мамы был нанесен серьезный ущерб.

Мы с женой приехали в городской роддом на машине скорой помощи, там её осмотрели, врачи сказали, что роды начнутся в ближайшие несколько часов. Жену положили в родовое отделение, изначально рожать она собиралась сама, никаких показании к кесаревому сечению не было, в процессе родов выяснилось, что пуповина оказалась очень короткой и роды должны были проходить только путем кесаревого сечения. Это первый момент: во время предродовой консультации факт короткой пуповины ни разу не был отмечен, что могло привести к смерти ребенка.

Здесь надо отметить, что врачи сработали профессионально и оперативно: прекратили самостоятельные роды, сделали надрез и помогли ребенку выбраться. Однако их дальнейшие действия вызывают вопросы. Через три дня УЗИ показало наличие сгустков в матке, сама жена стала чувствовать себя хуже. Как выяснилось, матка оказалась вычищенной не до конца и там остались большие остатки плаценты. Это второй момент, который мы расцениваем как халатность врачей при выполнении стандартной процедуры.

Ребенка выписали из роддома, а жену направили в областную больницу, в гинекологическое отделение. Перед отправкой она прошла весь комплекс диагностических процедур и имела направление на операцию. Однако по приезду в областную больницу, стало понятно, что там не были извещены о её приезде, ей несколько часов не могли найти койку в палате, весь комплекс диагностических документов из роддома в областную больницу не доехал. В итоге, пришлось делать заново всю диагностику, был потерян целый день, была реальная опасность образования гноя с последующими последствиями (вплоть до удаления матки). Это третий момент, который вызывает у нас вопросы.

В настоящий момент, операция проведена, жена идет на поправку. Однако все произошедшее серьезно сказалось на её душевном здоровье, и скорее всего скажется и на физическом здоровье. Возможно потребуется помощь психолога и дальнейшее лечение по гинекологической линии.

Подскажите пожалуйста, есть ли возможность подачи иска на возмещение морального ущерба к городскому роддому в данной ситуации? Насколько велика вероятность успеха в случае подачи иска. Необходимо ли подавать иск через страховую медицинскую компанию по полису ОМС? Каков алгоритм действии для подачи иска?

, Андрей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Доброго! Вам скорее надо обратиться к Страховщику в рамках ОМС (что там по полису супруги?).

Обращаться в Росздравнадзор (ТУ) смысла нет, так как просто переадресуют. Далее уже по проверке Страховщика (экспертов). Если реально будет установлены нарушения в оказании медицинских услуг, то, да, далее уже претензия, а то и иск в  суд.

Кстати, обратите внимание, что по таким делам суд вполне может назначить судебно- медицинскую экспертизу.