Работник, с кем заключен договор о материальной ответственности этого оборудования, уволен переводом в другую (вновь созданную) организацию, в которую впоследствии это оборудование будет передано

В бюджетной образовательной организации числится оборудование в огромном количестве позиций и на очень большую сумму. Работник, с кем заключен договор о материальной ответственности этого оборудования, уволен переводом в другую (вновь созданную) организацию, в которую впоследствии это оборудование будет передано. Процедура передачи требует согласования Минимущества. По факту этим оборудованием пользуется вновь созданная организация. Каким промежуточным документом можно оформить ответственность новой организации по данному оборудованию до окончательного завершения официальной передачи.

, Людмила, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Ситуация неоднозначная. Оборудование должно находиться в той организации, на балансе которой оно состоит.

Если Вы решаете вопрос по оформлению материально ответственного работника на передаваемое оборудование, то полагаю, что оптимально будет работника, переведенного в новую организацию, принять совместителем в старую организацию.

При оформлении совместительства нужно будет оформить новый договор о материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ).

Далее увольняемый работник передает вновь принятому работнику оборудование, состоящее на балансе старой организации. Фамилия материально ответственного лица, передающего оборудование и принимающего, будет одна и та же.

Надеюсь, я ответила на Ваш неоднозначный вопрос.