Получение страховки с проблемного кредита

здравствуйте! вопрос по страховке кредита. взял автокредит, сделал 5-7 платежей, далее перестал, проблемы финансовые. страховку сразу оформили, с кредитом вместе. через год банк подал в суд и выиграл его конечно.ещё через 2 года банк продал долг коллекторам по цессии, долг я не обслуживал всё это время. за год до продажи долга я стал инвалидом 1 гр., но ничего не предпринял с этим кредитом по этому поводу, стыдно было, не платил же, да и не до того было.Страховка пока ещё действует, звонил сегодня. Хочу её истребовать со страховщиков, каковы мои шансы? страхователь я указан, выгодоприобретатель банк, теперь соот-нно коллекторы

Уточнение от клиента

 в течении срока страхования страх.сумма уменьшалась в соот-ии с опред-ым периодом страхования. То есть на дату назначения инвалидности 01.11.19 это 230тыс.р., а на дату моего будущего заявления в эту страх.компанию 01.02.21 это 46тыс.р. На какую дату мне стоит указывать?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Сергей, добрый день

Действительно возможно воспользоваться страховкой, если наступили условия предусмотренные как страховой случай. Нужно понимать, что стразовые чаще отказывают в выплате. Так что вам нужно рассчитывать на судебное разбирательство. Касательно информации которую вы предоставили, хотелось бы пояснить, что для подготовки документов необходима более подробная информация, которую юрист будет запрашивать в процессе подготовки претензии/иска.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Прежде чем собирать документы и направлять их в страховую, нужно изучить ваш договор страхования. Нужно понимать является ли этот случай страховым.

Также надо будет получать документы из больницы о причине болезни.

После уже можно будет собрать весь пакет и обратиться в страховую для назначения выплаты.

выплата будет назначена на дату получения инвалидности.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.