Запрет на арест продуктов питания и денежных средств и далее по тексту статьи

Здравствуйте! Я военный пенсионер, арестовали пенсию. Пенсия единственный источник дохода. Других денег и сбережений нет. На иждивении малолетняя дочь. Применима ли в моём случае стю 446 ГПК. Запрет на арест продуктов питания и денежных средств и далее по тексту статьи.. Спасибо

, Владимир Иванович, г. Москва
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Пенсия единственный источник дохода. Других денег и сбережений нет. На иждивении малолетняя дочь. Применима ли в моём случае стю 446 ГПК.

Вам нужно обратиться к судебному приставу — исполнителю с ходатайством об уменьшении взыскиваемой с вас суммы в соответствии с

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обратитесь с заявлением к СПИ о том, что он обязан Вам оставлять на карте или на счёте в банке, куда перечисляется ваша пенсия, прожиточный минимум для не работающих пенсионеров который определен в гор. Москве. Всю пенсию он взыскивать с вашего счета не имеет права, его действия незаконны и подлежат обжалованию вышестоящему начальнику над ним либо в суд по месту расположения СПИ. Других вариантов, чтобы остановить незаконные действия СПИ у Вас нет.

Владимир Иванович
Клиент, г. Москва
Со всеми этими нормативными актами и их правоприменением я знаком. Меня интересует правоприменительная практика ст.446 ГПК РФ в части касающейся денег и продуктов, на которые нельзя накладывать арест. У меня пенсия единственный источник дохода для меня и малолетней дочери. Никаких других денег — сбережений и т.п. у нас нет. Могу ли в написать заявление в суд, в соответствии со ст.446 ГПК РФ о снятии ареста с пенсии. Спасибо

Владимир Иванович, я Вам и написал ответ, что Вы можете обратиться на прямую к приставу ссылаясь на ст.446 ГПК РФ и Закон О прожиточном минимуме.

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 29.06.2021 N 234-ФЗ)

Исходя из смысла вышеназванной статьи, Вы вправе поставить вопрос о том, чтобы у Вас оставался прожиточный минимум и на малолетнюю дочь. Ориентир: прожиточный минимум в городе Москве:

Величина прожиточного минимума в городе Москве на 2023 год установлена в следующих размерах:
в расчете на душу населения — 21 718 рублей
для трудоспособного населения — 24 801 рубль
для пенсионеров — 16 257 рублей
для детей — 18 770 рублей

Таким образом. у Вас должно оставаться как минимум почти 35000 руб.