Как вернуть зарплату, если работодатель отказался ее выплатить?

В начале декабря я уволилась, по личным обстоятельствам.

Когда пришел срок выплаты зарплаты всем сотрудникам, то мне сказали, что я не отработала 10 календарных дней, но в моей жизни произошла такая ситуация , в которой я не могла связаться с работодателем и также отработать эти дни.

На мои утверждения о выплате моей заслуженной зарплаты, через администратора мне сказали : Ты не получишь зарплату, потому что ты пришла поздно, когда ранее я писала , чтобы мне выплатили зарплату.

Работа эта не официальная и никакого трудового договора не было, также за меня не платили налог.

Как мне вернуть мои деньги, если руководитель не обращает никакого внимания, некомпетентное отношение из-за личной неприязни с ее стороны в мою, говорилось о том , что я не заслужила свою зарплату, что делать в данной ситуации?

, Кристина Шлапак, г. Томск
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте, Кристина!

К сожалению, в Вашей ситуации крайне проблематично взыскать денежные средства с неофициального работодателя.

Вам придется обратиться в суд с требованием об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Вам придётся доказать два обстоятельства:

1) Сам факт трудовых отношений. Например, Вам выдавали доверенности, вы подписывали какие-либо документы, например принимали товары и т.п, возможно, поможет переписка с работодателем в социальных сетях.

2) Доказать размер заработной платы. Это самое сложное. На практике, крайне тяжело и я бы даже сказал практически невозможно доказать размер заработной платы, который Вы действительно получали, особенно, если заработная плата выдавалась наличными денежными средствами (примечание: по моей практике). Как правило, при установлении факта трудовых отношений, суд устанавливает МРОТ работнику по региону и взыскивает такую сумму.

С уважением.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

кристина, личную неприязнь оставляйте. Срок для подачи иска в суд или жалобы по трудовым спорам ограничен, 3 мес. Поэтому необходимо предпринимать меры. Можете прийти к нам на консультацию г.Томск, пр. Кирова, 23 оф 18.  либо я готова проконсультировать Вас в чате, платно.