Цена иска при трудовом споре о восстановлении на работе и взыскании заработка за вынужденный прогул

нужно ли в шапке иска при трудовом споре о восстановлении на работе и взыскании заработка за вынужденный прогул, включать в цену иска моральную компенсацию, т.е. Цена иска = заработок за вынужденный прогул + моральная компенсация

, лена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обычно так делают, чтобы судья видел, из какой суммы исчислена госпошлина, но у вас трудовой спор — госпошлина не платится.

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
1) истцы — по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

Ее нужно заплатить только за компенсацию морального вреда (300 руб)

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;
лена
Клиент, г. Москва

я не совсем поняла, т.е. в моем случае я должна заплатить гос пошлину за моральный вред в моем трудовом споре?

Я вам рекомендую пока ничего не платить на том основании, что льгота по госпошлине распространяется и на «иные требования, вытекающие из трудовых правоотношений».

Если суд сочтет это необходимым, доплатите.