Ликвидация страховой компании

Добрый день!произошло дтп ,мой автомобиль был по осаго застрахован в страховой компании у которой отозвана лицензия,кто возместит ущерб?может ли страховая виновника или куда обращаться? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!  Если лицензию отозвали у страховой компании, то в случае ДТП Вы обращаетесь в страховую компанию виновника. Если виноваты в  ДТП  Вы, то Вы обращаетесь непосредственно в РСА (Российский союз автостраховщиков) для  выплаты  возмещения.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Ответ на данный вопрос дан в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвѐртый квартал 2012 года (вопрос 4, стр. 70), текст здесь:

https://docviewer.yandex.ru/vi...

В указанном обзоре сказано, что если до наступления страхового случая у страховой организации отозвана лицензия либо страховая организация ликвидирована или исключена из Российского союза автостраховщиков, обязанность возместить ущерб по договорам обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств путем осуществления компенсационных выплат возлагается на Российский союз страховщиком.

Как это непосредственно производит, какие документы нужны, посмотрите на сайте данной организации здесь:

https://autoins.ru/kompensatsi...