Может ли штрафстоянка удерживать машину и говорить сроки когда ее можно будет забрать

Может ли штрафстоянка удерживать машину и говорить сроки когда ее можно будет забрать.

Хотя все штрафы оплачены

, Алексей, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если из-за этого увеличится стоимость оплаты за нахождение машины на стоянке — это незаконно. Можете вызывать полицию на месте, говорите, что у вас незаконно удерживают машину.

Александр Смолин
Юрист, г. Мурманск

Алексей, добрый день.

Гражданский кодекс.

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Поклажедатель не только вправе потребовать возврата ему вещи в сохранности, но и обязан в соответствии со статьями 896-898 ГК РФ выплатить хранителю вознаграждение за хранение, а также возместить расходы на ее хранение, в том числе связанные с помещением на хранение (транспортировкой). В случае неисполнения поклажедателем своих обязательств хранитель на основании пункта 1 статьи 359 ГК РФвправе удерживать вещь (в данном случае транспортное средство) до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.