После смерти брата, остались старые две автомашины, которые стояли на платной стоянке, и чтобы больше не

После смерти брата,остались старые две автомашины,которые стояли на платной стоянке,и чтобы больше не платить я их отдала на разбор /предворительно оценила по 20 тыс.руб/.У брата есть сын ,которому 30 лет,с которым он не общался,но на похороны приехал.Спустя полгода после смерти обьявился и требует эти машины.Я даже не думала,что такое возможно,после того ,как я его лечила в течении 3 лет,похоронила за свой счет+эти 40 тыс.что дали за машины.Теперь хочу подать на него по ст.1174 гк.У меня вопрос:как отразить мне тот факт,что я отдала машины на разбор в исковом заявлении и как это лучше преподнести суду?

, света, г. Ставрополь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 1174 Гражданского Кодекса РФ:

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство

В исковом заявлении Вы можете указать, что часть расходов  на лечение наследодателя и на его достойные похороны были возмещены за счет наследственного имущества — двух автомобилей стоимостью 40000 рублей, которые подлежат вычету из общего размера расходов.

Но к иску необходимо будет приложить документы, подтверждающие и расходы, и полученные от реализации наследственного имущества денежные средства (ст. 132 ГПК РФ).

А что, наследник принял ещё и другое наследство? А Ваши расходы превысили полученную за автомобили сумму?

света
Клиент, г. Ставрополь
Гораздо больше около 500 тыс.подтверженными док-ми.И еще вопрос: после смерти матери я одна вступила в наследство, брат не хотел вступать, хотел отказ написать, но опоздал со сроками, а в суд не хотел идти, просто не принял, все оплачивала я комм.услуги.Теперь брата сын говорит, почему он не принял, я буду подовать в суд на долю дома.Если брать наихудший вариант того, что он может, каким-то образом отсудить полдома, может ли разница т, е.460 тыс.пойти в счет этого имущества.

Если в судебном порядке будет установлено, что брат фактически принял наследство после смерти матери, то его доля в наследственном имуществе матери будет включена в его наследственную массу, и соответственно, за счет этой доли Вы также можете требовать взыскания указанных выше расходов на лечение и погребение.