И какие возможные пути решения данного вопроса?

Добрый день! У меня вопрос, следующий. Гражданин Узбекистана потерял паспорт в России, к сожалению регистрации и вида на жительства у нее нет. Есть ли возможность получения паспорта гражданина Узбекистана на территории России. И какие возможные пути решения данного вопроса?

, Алла, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно официальной информации посольства Узбекистана в РФ - http://www.uzembassy.ru/page/8...

Вопрос: Я постоянно прописан в Ташкенте. Временно находясь в Москве в гостях у родственников, потерял свой биометрический паспорт. Могу ли я восстановить свой в консульском отделе Посольства Республики Узбекистан в г.Москве? Каковы мои шаги?

Ответ: В случае утери своего паспорта за границей, гражданин должен обратиться в компетентные органы страны пребывания с заявлением об утере (краже) паспорта и получить соответствующую справку. Заполнить в электронном виде Анкету-Заявление в портале интерактивные консульские услуги МИД РУ (адрес: http://consul.mfa.uz). Далее следует обратиться в консульское учреждение Республики Узбекистан в стране пребывания для подтверждения личности для дальнейшего оформления паспорта гражданина Республики Узбекистан (если гражданин РУвыписан из Узбекистана на ПМЖ за границу и состоит на консульском учете) или выдачи сертификата на возвращение в Республику Узбекистан (если гражданин РУ постоянно прописан в Узбекистане).

И далее

Вопрос: Кто имеет право получить биометрический паспорт в загранучреждениях Республики Узбекистан?

Ответ: В загранучреждениях Республики Узбекистан биометрический паспорт могут получить следующие граждане Республики Узбекистан:

— выехавшие на постоянное жительство за границу и состоящие на постоянном консульском учете в загранучреждении Республики Узбекистан;

— выехавшие за границу в служебную командировку, учебу, лечение, на работу по контракту (в случае наличия на работу за рубежом лицензии Агентства по вопросам внешней трудовой миграции Министерства труда и социальной защиты Республики Узбекистан) и состоящие на временном консульском учете в загранучреждении Республики Узбекистан.

Таким образом, получить паспорт гражданина Узбекистана в России без выезда из страны Вы можете только в том случае, если Вы выписаны в Узбекистане в связи с постоянным проживанием за его пределами и состоите в России на консульском учете.

Или же получить вы его можете при условии, что в РФ находились в командировке, на лечении, работе по контракту или на учебе.

В случае если Вы не выписывались и не вставали на консульский учет, то Вам нужно обратиться для получения сертификата на возвращение в Республику Узбекистан и уже при возвращении в Республику оформлять паспорт гражданина РУ.