Для деятельности ИП лучше работника оформить как работника, или заключать с ним постоянно ГПХ на выполнение работ по мере поступление таких работ?

для деятельности ИП лучше работника оформить как работника, или заключать с ним постоянно ГПХ на выполнение работ по мере поступление таких работ?

, Татьяна, г. Томск
Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Для вас удобнее всего будет оформлять ГПХ и что бы нанимаемый вами человек оформил статус Самозанятого. Этот статус оформляется очень просто, устанавливая приложение в телефоне «Мой налог».

Татьяна
Клиент, г. Томск

Спасибо

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Татьяна! Все зависит какой деятельностью вы занимаетесь. По трудовым отношениям введен трудовой кодекс в котором указываются обязанности и права как работодателя так и работника. С работником можно заключить договор материальной ответственности если его профессия входит в перечень должностей с которым можно заключить договор о материальной ответственности, работник подчиняется вашему режиму дня и т.д

По договору возмездного оказания услуг имеется только глава в Гражданском Кодексе. По договору возмездного оказания выполняется определенный перечень работ и сдается в срок. Исполнитель не как вам больше не подчиняется с ним нельзя заключить договор о материальной ответственности.

Таким образом смотрите сами, что лучше в каждом есть свои плюсы и минусы  все зависит от вашей деятельности.

С уважением Добышев Р.В,