Как запросить у работодателя общую численность сотрудников?

Являюсь председателем первичной профсоюзной организации. Как запросить у работодателя общую численность сотрудников?

, Юрий, г. Псков
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Составьте запрос на имя директора организации, передайте через канцелярию организации под роспись или почтой по юридическому адресу. Запрос должен содержать перечень необходимых сведений или документов, а также указание на предусмотренные законодательством цели запроса (ведение коллективных переговоров; контроль за выполнением колдоговора или соглашения; другие направления уставной деятельности профсоюза).

Вы вправе запросить данную информацию, а руководство организации  обязано ее предоставить по ТК.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности”

Для осуществления своей уставной деятельности профсоюзы вправе бесплатно и беспрепятственно получать от работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), органов государственной власти и органов местного самоуправления информацию по социально-трудовым вопросам.

В соответствии с ФЗ «О коммерческой тайне» № 98 ФЗ

Статья 5. Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну:

5) о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест;