Здравствуйте, можно у вас спросить, я работаю на 0.5 ставки, официально, 8ми часовой рабочий день, учусь в институте заочно, обязаны ли мне оплачивать сессию?

Здравствуйте, можно у вас спросить, я работаю на 0.5 ставки, официально, 8ми часовой рабочий день, учусь в институте заочно, обязаны ли мне оплачивать сессию??

, Анна, г. Иркутск
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Анна!
Согласно статье 173 Трудового кодекса Российской Федерации

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Таким образом, работодатель должен предоставить Вам оплачиваемый отпуск для прохождения Вами сессии.

Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно быть уверенным в том, что консультация оказалась действительно полезной.