Правомерна ли такая позиция руководства?

Добрый день! У нас на производстве производятся окрасочные работы, соответствующие, согласно ЕТКС, 4 и 5 разрядам. Фактически, при составлении тарифной сетки, сложность работ учтена не была. Все рабочие имеют 3 разряд и получают заработную плату в соответсвии с имеющимися разрядом. Обучения и повышения разряда у исполнителей проводиться не планируется. Правомерна ли такая позиция руководства ?

, Инга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инга.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 143. Тарифные системы оплаты труда прямо следует что:

Тарифная сетка — совокупность тарифных разрядов работ (профессий, должностей), определенных в зависимости от сложности работ и требований к квалификации работников с помощью тарифных коэффициентов.
Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих....

А потому работодатель обязан  руководствоваться требованиями приведенной выше статьи закона, с учетом тарификации и тарифной сетки определять в том числе и сложность выполняемых работ.

Соответственно его требования в случае указанном в вопросе, носят неправомерный характер, нарушают требования закона, права и интересы работников.

Как я выше указал в своем первом ответе, законом предусмотрены основания  согласно которым определяется в том числе и сложность выполняемых работ, и работодатель обязан выполнять требования закона.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права

Если работодатель нарушает закон, работники вправе защищать свои интересы, такое право закреплено в том числе положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника, согласно которой следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Подайте работодателю письменное заявление, с ссылкой на статью 143 Трудового кодекса РФ, укажите что его требования носят неправомерный характер, Вы требуете определить сложность выполняемых работ  согласно тарификации и тарифной сетке, в противном случае будете вынуждены обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Выше в своих двух первых ответах, я првиел положения законодательства РФ, а также свои разъяснения к нему.

ТК РФ Статья 143. Тарифные системы оплаты труда

Сложность выполняемых работ определяется на основе их тарификации.

Если работодатель откажется выполнять Ваши требования, Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию.

Проверка будет проведена в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», согласно которому следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращений работников

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю по результатам такой проверки, может грозить  административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права —http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.

Если нужна услуга по составлению такого требования, можете написать мне в чат.