Здравствуйте если мы оформили дарения на квартиру, то можно не идти россеетр что бы не оформлять права собственности и что будет если этого не сделать?

Здравствуйте если мы оформили дарения на квартиру,то можно не идти россеетр что бы не оформлять права собственности и что будет если этого не сделать?

, Екатерина, г. Иркутск
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

День добрый, Екатерина.

При дарении недвижимого имущества обязательна государственная регистрация перехода права собственности. Для этого необходима явка в МФЦ (росреестр).

Если вы не осуществите государственную регистрацию перехода права собственности, договор дарения не будет исполнен и собственник останется прежним.

Таким образом, невозможно отчуждение недвижимости по договору дарения без посещения Росреестра и осуществления государственной регистрации перехода права собственности.

С уважением.