Что нам делать с этой претензией?

Добрый вечер! Клиентка хочет подать на студию по наращиванию ресниц в суд, за то, что у неё случился ожог конъюнктивы первой степени , якобы «в следствии сильного давления на патч», (После процедуры она плакала и говорила что у неё некрасивые ресницы, но никаких покраснений и про это она ничего не говорила! Мастерами ожог небыл зафиксирован) мастер предложила ей снять работу и не платить за услугу , на что она сказала «нет, я заплачу, но мастер Вы г...но» прямым текстом!

Есть три свидетеля этой ситуации, и того, что мастер предлагала не платить! Клиентка позвонила руководству студии и пыталась высказать какой плохой мастер работает в студии. На что ей предложили вернуться, чтобы ее работу исправил другой мастер, категории выше, чем тот что выполнял услугу! Клиентка вернулась, со слезами, продолжая ругаться! Мастер-технолог предложила ей 15 мин времени на работу, на что она отказалась и ушла! На следующий день от неё поступили сообщения в соц сеть с просьбой вернуть деньги за услугу, мол ресницы уже осыпаются! Администратор ответила ей что все вопросы данного характера только через руководство! И больше не отвечали на ее сообщения! Руководству она так и не позвонила! Ещё через день она написала сообщение о том, что у неё произошёл сильный ожог, что она посетила платную клинику и у неё зафиксировали «ожог конъюнктивы первой степени», справку мы не видели. Сообщения от неё не читали! Через несколько дней стал названивать ее муж и просить вернуть деньги и наш юр адрес! После чего, руководитель перевёл девушке на карту сумму 1500₽!

Спустя две недели поступает сообщение во все соц сети, данного характера (прикрепляем в файлы)

На тот момент у нас небыло открыто ИП, что делать в данной ситуации? Подскажите, пожалуйста!

С девушкой связывались после, и предложили возместить ей сумму, которую она укажет, на что она сказала , я Вам сейчас скажу сумму, а потом муж меня за это убьёт! Сказала что сама с юр образованием, и уже подготовила иск в суд и в налоговую! Так же, просим заметить, что перед процедурой клиентка заполняла клиентское соглашение, в котором имеется следующее «после процедуры претензий к мастеру и к месту проведения иметь не буду. Уведомлена что данный документ является юридическим и несёт за собой последствия ....» ставила свою подпись и дату!

Что нам делать с этой претензией? Забирать ли ее с почты, и косу она была направлена, если там даже не написано ФИО! Подскажите, как быть?

, Надежда, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Денежные средства Вы возместили (вернули). Доказать причинную связь между ожогом и Вашими действиями практически нельзя. Для этого необходимо было привлекать специалиста, фиксировать сразу же все недостатки, а не через 2-3 дня. Ожог мог произойти и после посещения наращивания в любом другом месте. Здесь будет играть роль, грамотно ли Вы выступите в суде.

Важным является то, как все сотрудники были оформлены (я понимаю, что никак, т.к. и не к кому — ИП не было). И как оказывались услуги, велась предпринимательская деятельность, без образования ИП или юр.лица. Это называется незаконное предпринимательство и уклонение от налогов. Ответственность — административная. В совокупности может получиться большая сумма штрафов.

Поэтому: получайте иск, готовьте грамотно отзыв (или с помощью юриста, можете заказать услугу у меня в чате). Попробуйте подписать с девушкой мировое соглашение, или вовсе урегулировать дело миром до суда.