Жалоба в трудовую иеспекцию и коммерческая тайна

Здравствуйте!

К жалобе на работодателя в ТИ хочу приложить копию трудового договора и копию правил внутреннего трудового распорядка. Однако в этих правилах есть пункт о том, что и договор, и сами правила являются коммерческой тайной предприятия. Какие могут быть для меня последствия, если я все-таки отправлю их копии в инспекцию по труду?

Спасибо.

, Анна Лебедева, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Во-первых, обращение в органы власти — конституционное право любого гражданина. Соответственно, предоставление документов, подтверждающих обстоятельства, изложенные в обращении, трактовать как незаконные действия сложно (тем более, что коммерческая тайна, в отличие, скажем от тайные государственной устанавливается «частным» субъектом).

Во-вторых, трудовая инспекция в силу возложенных на нее полномочий вправе сама получить доступ ко всем документам, регулирующим трудовые правоотношения в организации.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев