Привлечен по статье 6.8 КоАП с минимальным количеством марихуаны

Доброго дня! Привлечен по статье 6.8 КоАП с минимальным количеством марихуаны. От нескольких полицейских слышал, что мол повторное правонарушение с минимальным количеством автоматически переквалифицируется в 228, причем срока давности так сказать повторность не имеет Это так? Самостоятельно первоисточник в КоАП или УКРФ найти не удалось, просьба подсказать

, Михаил, г. Москва
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Никакой автоматической квалификации повторного правонарушения по ст. 6.8 КоАП РФ, как ст. 228 УК РФ невозможно.

Для квалификации деяния по 228 УК РФ необходим значительный размер наркотического вещества. Для марихуаны (каннабиса) — это 6 гр. и больше.

Если нет значительного размера, то квалификации по ст. 228 УК РФ невозможна (если речь идёт о приобретении, хранении, перевозке, изготовлении и перевозке).

Возможно полицейские решили вас предостеречь от дальнейших нарушений в целях «профилактики».

Надеюсь, информация будет полезной.

Олег Бессонов
Адвокат, г. Липецк

Добрый вечер! Совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.6.8 КоАП РФ, не образуют состав преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. Вас могут неоднократно привлекать за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.6.8 КоАП РФ. Незаконное хранение наркотических средств наступает только, если у Вас будут изъяты наркотические средства в значительном, крупном или особо крупном размере