Правомерно ли заключение об аннулировании разрешения на оружие

Правомерно ли заключение на аннулирование разрешения на оружие, если в Постановлении суда сказано, что в материалах дела отсутствуют сведения об орудиях охоты, в связи c чем конфискация не может быть применена. Оружие находилось в багажнике в зачехленном состоянии, штраф оплачен, судья допустил ошибку в дате проишествия(указал 2012год, вместо 2013года), нарушение первичное. Законно ли "всплыло" заключение о лишении лицензии. Куда и в какие сроки можно обжаловать?

Прикрепляю документы по делу.

Заранее благодарю!!!!!!!! Инесса

Уточнение от клиента

Отправляю документы повторно

, Инесса, г. Камышлов
Борис Яковлев
Юрист

Злравствуйте.

В соответствии со статьей 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

1) добровольного отказа от указанных лицензии и (или) разрешения, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;

2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;

3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

4) аннулирования охотничьего билета в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (в отношении охотничьего оружия).

И ниже:

В случае наложения судом на юридическое лицо административного наказания в виде административного приостановления деятельности за нарушение правил в сфере оборота оружия и патронов к нему выданные этому юридическому лицу лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение оружия изымаются органом, выдавшим такие лицензию и (или) разрешение, на установленный судом срок наложения наказания.

Лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение оружия, выданные юридическому лицу, аннулируются решением суда на основании заявления органа, выдавшего указанные лицензию и (или) разрешение, если в установленный судом срок административного приостановления деятельности юридического лица не были устранены допущенные им нарушения правил в сфере оборота оружия и патронов к нему, повлекшие наложение наказания в виде административного приостановления деятельности этого юридического лица.

В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия юридическое лицо вправе повторно обратиться за их получением по истечении трех лет со дня аннулирования лицензии и (или) разрешения, гражданин — по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения.

В случае добровольного отказа от лицензии и (или) разрешения сроки повторного обращения за их получением не устанавливаются.

Если в обстоятельствах происшедшего усматриваются указанные выше факты, на основании которых анулируется решение, то заключение о лишении лицензии правомерно, в противном случае, Вы можете обжаловать данное решение  в судебном порядке. Ошибка судьи, вероятнее всего, будет признана технической и на исход дела не повлияет.
Инесса
Клиент, г. Камышлов

Почему Вы отвечаете для юридического лица, если вопрос о гражданине. Я так и не поняла, правомерно ли заключение на аннулирование лицензии, если даже судья в деле не обнаружил доказательства по использованию оружия. За что тогда могут аннулировать разрешение?И второй вопрос- в какие сроки можно обжаловать?

То есть, в статье 26 одним из оснований лишения лицензии физического лица является возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения.

В соответствии со ст. 9 указанного Закона основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:

— непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;

— невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий;

Кроме того, как я уже писал выше, одним из оснований лишить Вас лицензии является ануллирование охотничьего билета.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Инесса! Документов не видно. Первый раз они были видны в зип архиве, а сейчас вообще нет.

Согласно ст. 13 ФЗ «Об оружии»

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, форма и порядок выдачи которого устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ;
6) не имеющим постоянного места жительства;

7) не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;
8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

Ознакомился с постановлением судьи. Вынесено наказание в виде штрафа без конфискации, правонарушение совершено впервые.

Согласно ст. 8.37 КоАП РФ 1. Нарушение правил охоты, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.21.3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

Вам назначен штраф без конфискации.

Согласно ст.26 ФЗ Об оружии

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;
3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

4) аннулирования охотничьего билета в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (в отношении охотничьего оружия).
В случаях выявления нарушения гражданином установленных настоящим Федеральным законом и соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации правил хранения, ношения, уничтожения, изготовления, продажи, передачи, перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки гражданином оружия выданные ему лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение или хранение и ношение оружия временно изымаются органом внутренних дел до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В своем заключении инспектор ЛРР ссылается на 13 и 26 статьи ФЗ «Об оружии»

Таким образом, я так полагаю он применяет пункт 3 ст.26 ФЗ Об оружии.

Однако, в ст.13 я не нашел ни одного подходящего для Вашего случая пункта, их перечислил выше.

Вы можете обжаловать заключение инспектора об аннулировании разрешения на хранение оружия вышестоящему должностному лицу, либо в суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А где Ваши документы?

По общему правилу:

ФЗ «Об оружии»

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:1

) добровольного отказа от указанных лицензии и (или) разрешения, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;

2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;

3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

4)аннулирования охотничьего билета в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (в отношении охотничьего оружия).

Перечень закрыт. Надо видеть Ваши документы, чтобы что то советовать

Из выложенных Вами документов следует, что:

сотрудник полиции опирался на:

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения

Такие обстоятельства приведены в ст. 13 данного закона

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, форма и порядок выдачи которого устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ;

6) не имеющим постоянного места жительства;

7) не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

Перечень закрыт. Вы в течение года не привлекались к административной ответственности?

Выкладываю документы клиента

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Инесса, исходя из установительной части решения суда установлен, что Незговоров А.В. двигался на автомобиле, выслеживал фарами, выслеживал животных.

Я конечно не видел материалов, но не попасть при таких обстоятельствах под административное правонарушение относительно п. «б» ч. 1 ст. 258 УК РФ — Незаконная охота, «с применением механического транспортного средства». Особенно часть 2 " группой лиц по предварительному сговору или организованной группой".

Надеюсь такое постановление судьи не будет обжаловано.

Не знаю как посоветуют юристы, я бы оставил решение, которое вы привели в пример без обжалования  на 3 года пока не истикут сроки давности ст .258 УК.