На основании каких нормативно-законодательных актов?

Добрый день. Меня зовут Николай. Я начальник бюро. У меня в штате 4 сотрудника. Я подчиняюсь начальнику отдела. Каждый из подчиненных мне сотрудников получает 45000 рублей зарплаты. Зарплата состоит из обязательной части (повременная и контракт в сумме 25 000) и разных премий (на сумму 20000). Уволилось 2 сотрудника. Мне начальник отдела на прямую не сказал, что я должен выполнять работу уволившихся сотрудников, но дал понять и я эту работу выполняю. Однако он мне за увеличение моих объемов работ не доплачивает. Имею ли я право попросить или потребовать доплаты за мою работу? На основании каких нормативно-законодательных актов? И в каком размере мне должны доплачивать за работу вместо каждого из уволившегося сотрудника?

Прошу дать подробный и развернутый ответ.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Данный правоотношения регулируются Трудовым кодексом РФ, трудовым договором и внутренними документами предприятия в плане финансового обеспечения работников. В данном случае выполнять дополнительные обязанности или нет решать Вам как работнику, поскольку дополнительная работа только с письменного согласия и при условии оплаты дополнительного труда и выполнения дополнительных обязанностей. Да, вы в праве просить и требовать, оформления доп. обязанностей в установленном порядке с последующей доплатой. Вам лучше подать об этом письменное заявление. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях (работа будет на платной основе). С Уважением.