Работал официально

Здравствуйте! работал по договору официально около 6 месяцев. В итоге я уволился 30.12.20 и сразу сказал что устроился на другую работу и отрабатывать нет возможности. Директора дали добро. Соответственно заработную плату я получил только официальную, а скажем так "чёрную" они выплачивать не хотят, примерно 10тыс. И не хотят оторвать сан книжку и трудовую. подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации. И они многим ещё сотрудникам не выплатили деньги. У организации долги перед поставщиками

, Антон, г. Самара
Иван Иванов
Юрист, г. Москва
И не хотят оторвать сан книжку и трудовую

Здравствуйте! Что значит оторвать не понял?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Если у Вас имеется на руках приказ (или его копия) об увольнении, то рассчитать Вас и выдать трудовую книжку работодатель обязан в день увольнения (ст. 84.1 Трудового кодекса РФ). Если трудовая книжка не выдается, то рекомендую обратиться с письменной жалобой в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Что касается так называемого «неофициального» заработка, то чтобы требовать его выплату, Вам необходимо будет в судебном порядке доказать размер фактической заработной платы, которую выплачивал работодатель. При этом свидетельские показания в качестве таких доказательств по таким спорам не допускаются, потребуются письменные доказательства, если они имеются.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Добрый вечер Антон!

В соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ, работник вправе
расторгнуть договор, предупредив об этом работодателя не позднее чем за две
недели.

Согласно ч. ч. 1, 2 ст. 841 ТК РФ,
прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением)
работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового
договора работник должен быть ознакомлен под роспись.

Также в день прекращения трудового договора
работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку (ч. 4 ст. 84.1
ТК РФ). В случае когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую
книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее
получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости
явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Таким образом, на основании иложенного, Вы вправе защитить свои интересы, а именно, обратиться в суд (госпошлиной не облагается, подача искового заявления бесплатна), либо обратиться в государственную инспекцию труда.

Кроме того, в соответствии со ст. 234 ТК РФ, если работодатель не выдал вовремя трудовую книжку, то он должен будет возместить не полученный работником заработок за все время задержки.