Система налогообложения, какую лучше выбрать

Здравствуйте. Я ИП, основной вид деятельность грузоперевозки (диз.топливо), 2 машины с ППЦ, имеется 2 работника. Так же заключено 10 договоров на оказание услуг по перевозке данного груза с ИП (рассчитываемся с ИП по актам выполненных работ через безнал расчет). Так же второй вид деятельности лесозаготовки (УСН 6%) . Подскажите какую лучше систему налогообложения выбрать, из за больших объемов перевозки в этом году, патент не подходит.

, Сергей, с. Чара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Так же второй вид деятельности лесозаготовки (УСН 6%). Подскажите какую лучше систему налогообложения выбрать, из за больших объемов перевозки в этом году, патент не подходит.

Сергей

Сергей, добрый день! Собственно учитывая показатели деятельности не подпадающие под ограничения ПСН и применение фактическое УСН а также начало очередного года других  вариантов как продолжать применять УСН у Вас в 2021 году и не остается ( ст. 346.11 НК РФ).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите какую лучше систему налогообложения выбрать, из за больших объемов перевозки в этом году, патент не подходит.

Сергей

Здравствуйте.Ну, собственно у Вас уже есть фактическая система, на которой Вы работаете — УСН 6%. Если она Вас не устраивает и расходы у Вас превышают 60% Вашей выручки то Вы могли перейти на УСН 15% доходы минус расходы.

Но для перехода с 01.01.2021 на УСН организации нужно было до 31 декабря 2020 года подать в налоговый орган по месту своего нахождения уведомление о переходе на УСН по форме по 26.2-1, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. Поскольку срок Вы пропустили — Вы останетесь на УСН 6% до конца этого года.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

Если ПСН не подходит, то оптимальным будет УСН. По поводу УСН доходы или УСН доходы минус расходы нужна дополнительная информация. Вы зарегистрированы Ип в Забайкальском крае? ЕНВД в 2020 году применяли?

Согласно Закону Забайкальского края от 27.11.2020 № 1856-ЗЗК установлены пониженные ставки для тех, кто переходит с ЕНВД на УСН, в том числе ставка 1 % для УСН с объектом доходы при указанных в законе условиях.

http://publication.pravo.gov.r...

Сергей
Клиент, с. Чара

Да в Забайкальском крае, ЕНВД не применяли.

Вы должно быть относитесь к СМП. Согласно ст. 1 закона Забайкальского края от 04 мая 2010 года N 360-ЗЗК на УСН с объектом доходы установлена ставка 2 % при условии, что у Вас доход от грузоперевозок не менее 70 %.

3) в размере 2 процентов для налогоплательщиков — субъектов малого и среднего предпринимательства, включенных по состоянию на 1 марта 2020 года в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, у которых за соответствующий налоговый (отчетный) период не менее 70 процентов доходов, определяемых в порядке, установленном статьей 346.15 главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации, составили доходы от осуществления видов экономической деятельности, включенных в один из разделов Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 года N 14-ст, указанных в пункте 5 части 1 настоящей статьи (за исключением видов экономической деятельности, указанных в пунктах 1 и 2 части 2 настоящей статьи).