Если законно то на какие статьи закона ссылаться?

Здравствуйте! У меня мама инвалид 2-й группы. Сейчас уже на пенсии по возрасту. Ей с негосударственного пенсионного фонда выплачивают губернаторские если не ошибаюсь. И с этих выплат удерживают ндфл. Насколько это законно? Если законно то на какие статьи закона ссылаться? Спасибо!

, Вячеслав, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Все верно, государственные пенсии, согласно п. 2 ст. 217 НК РФ, не подлежат налогообложению НДФЛ.
Пенсии негосударственного обеспечения облагаются НДФЛ в силу норм п. 2 ст. 213.1 НК РФ

При определении налоговой базы учитываются:

суммы пенсий физическим лицам, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами

суммы пенсий, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным физическими лицами с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами в пользу других лиц;

Указанные в настоящем пункте суммы подлежат налогообложению у источника выплат.