Ситуация следующая, мы предоставляли клиенту реквизиты для оплаты, клиент передавал реквизиты 3 лицам

Мошенничество с банковскими картами, мы являемся обменным пунктом , продажа биткоин.

Ситуация следующая, мы предоставляли клиенту реквизиты для оплаты , клиент передавал реквизиты 3 лицам.

Уточнение от клиента

Уточняю что в данном случае работали с клиентом в телеграмме, перед покупкой клиент верифицировал реквизиты, писал на листке бумаге покупаю биткоин на xx сумму прикладывал карту делал фотографию и присылал нам, после этого мы принимали деньги от клиента, с последующей выплатой криптовалюты.

Но как выяснилось 3 лицо оказывается жертвой, и подаёт иск на наши реквизиты.

, Александр, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не совсем понятно, а что хотели Вы? Если вести речь о перспективах отстоять свои права как продавца, то на мой взгляд они очень слабые. Насколько я понял, письменного договора между Вами не было. Более того, продавцом крипты, исходя из того, что Вы были лишь обменником, были не Вы. Сделка исходя из самой сути операций с криптой носила анонимный характер. Доказать что крипта была зачислена на кошелек покупателя в рамках рассмотрения дела в суде, на мой взгляд, если сам покупатель не подтвердит эту  информацию, Вы не сможете, да и запрос суда на крипто биржу вряд ли что то даст. Владелец же карты на настоящий момент, насколько я понял предъявил к Вам иск о взыскании неосновательного обогащения — с .1102 ГК http://www.consultant.ru/docum... перспективы взыскания по которому достаточно хорошие.

Еще один момент — сама деятельность в качестве обменника, насколько я предполагаю, была у Вас не оформлена никоим образом. В этой связи расскрытие данной информации чревато уже для Вас негативными вариантами начиная от привлечения к ответственности за незаконную деятельность и неуплату налогов и заканчивая риском блокировок средств на основании 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» http://www.consultant.ru/docum...

Не смотря на принятие ФЗ от 31.07.2020 N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,  продолжает сохраняться позиция  изложенная еще в информации ЦБ от 2014г., подтвержденной позднее в Информация ЦБ от 4 сентября 2017 года

Об использовании частных «виртуальных валют» (криптовалют)

Большинство операций с криптовалютами совершается вне правового регулирования как Российской Федерации, так и большинства других государств. Криптовалюты не гарантируются и не обеспечиваются Банком России.
Криптовалюты выпускаются неограниченным кругом анонимных субъектов. В силу анонимного характера деятельности по выпуску криптовалют граждане и юридические лица могут быть вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма

Банки продолжают относить средства поступившие от операций с криптовалютой к подозрительным с рисками  блокировки счетов. За исключением сделок на электронных площадках РФ имеющих соответствующее разрешение ЦБ. Скажем  в указании БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптой вносятся отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского  счета
11. Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма

1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

http://www.consultant.ru/docum...(вступает в силу с 1 октября 2021)

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

важно то, насколько легально и верно работали Вы сами. Так, по сути, возможно имеет смысл обращаться в органы полиции именно из-за мошеннических действий «мнимого» Клиента, приостановив (или заявив об этом) производство в гражданском деле.

В любом случае на иск готовить возражения (а то и встречный иск — при наличии на то оснований).

Надо вникать более серьезно, так как формально же «жертва» получила же доход, а здесь уже и налоговые для нее последствия.