Написал заявление об увольнении 25 декабря 2020г что делать до сих пор не уволили просят писать повторное заявление сегодняшней датой 12 января 2021г

, Сергей, г. Новосибирск
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Работодатель должен Вас уволить в установленный срок.

В случае не согласия с действиями работодателя Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день.

Если у вас на вашем заявлении от 25.12.2020 года имеется отметка работодателя о получении заявления, то писать новое заявление, а значит отрабатывать 14 дней, не нужно и можно смело требовать окончательный расчет, трудовую книжку и компенсацию неотбытого отпуска (если есть).

Удачи вам.