При обгоне я убедился в безопасности маневра, при возвращении в свою полосу движения на встречной полосе в

при обгоне я убедился в безопасности маневра, при возвращении в свою полосу движения на встречной полосе в метрах 30 от меня занесло легковушку и выбросило на мою полосу движения, после чего произошло ДТП в движении на моей полосе. Водитель автомобиля которого выкинуло на встречку при заносе утверждает что я его вынудил своими действиями нажать на тормоз в результате чего его вынесло на встречную полосу. Кто виноват?

, Алексей, с/п. Архангельское
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Все живы и здоровы, уже хорошо.

Думаю, что если настаивать на соблюдении вторым водителем (не Вами) п. 10.1. ПДД, согласно которого  Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.  При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

То у второго водителя есть нарушение указанного пункта правил, но и в Вашх действиях не все так безупречно п. 11.1. ПДД Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

Так что чей видеорегистратор «лучше пишет» тот и прав. Все спорно и если есть запись, возможно с геолокацией и указанием скорости, то за кем правда у того и победа.  А если регистратора нет, то кто что докажет