Может ли ломбард удерживать деньги при увольнении за залоги которые не выкупили и не продлили, вывод из залога через 2 месяца, полный расчёт не отдают

, дмитрий, г. Волгоград
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваш вопрос составлен несколько некорректно, поэтому, достаточно трудно понять: что за ситуацию Вы описали. Желательно, описать все — подробнее.

Тем не менее, в силу закона, после истечения срока возврата займа, по залоговому билету, ломбард, — еще 1 месяц после этого — не вправе выставлять предмет залога — на реализацию. Этим условием законодатель предоставил должнику последний шанс на возможность выкупа предмета залога, в течение этого, одного, месяца.